ホーム > WSKOとは > 役員・指導員

役員・指導員

少林寺拳法世界連合役員名簿 List of Officers of the World Shorinji Kempo Organization

会長 President

宗 由貴 Yuuki So 日本 Japan

理事 Board Directors (2014.4.1~2018.3.31)

川島 一浩(事務総長) Kazuhiro Kawashima, Secretary-General 日本 Japan
青坂 寛 Hiroshi Aosaka フランス France
新井 庸弘 Tsunehiro Arai 日本 Japan
浦田 武尚 Takehisa Urata 日本 Japan
インドラ カルタサスミタ Indra Kartasasmita インドネシア Indonesia
平山 勝也 Katsuya Hirayama アメリカ U.S.A.

評議員 Councilors (2015.4.1~2018.3.31)

アレクサンダー ティリー Alexander Tilly スウェーデン ストックホルム ソドラ支部 Stockholm Sodra Branch, Sweden
エバンドロ リカルドボニラ シュスタ Evandro R. B. Schuster ブラジル ファロウピーリャ支部 Farroupilha Branch, Brazil
梅野 清嗣  Kiyotsugu Umeno 日本 博多道院  Hakata Doin, Japan
ボーイ アディヴィボウォ Boy Adiwibowo インドネシア少林寺拳法連盟 Indonesian Shorinji Kempo Federation
フレデリック ジュエ   Frederic Juhel フランス ショレ支部  Cholet Branch, France
井戸家 正旺   Masao Idoie 日本 東吉野道院  Higashi Yoshino Doin, Japan
奥間 正照  Masateru Okuma カナダ B.C東漸寺支部  B.C. Tozenji Branch, Canada

List of WSKO Instructors

青坂 寛 Hiroshi Aosaka パリ支部、ラ クレ支部 Paris Branch, La Clef Branch
ミシェル テッソン Michel Tesson CSKN支部 CSKN Branch
フレデリック アンスコンブル Frederic Anscombre ラ クレ支部 La Clef Branch
ディディエ カム Didier Camp ビリー シャチヨン支部 Viry‐Chatillon Branch
インドラ カルタサスミタ Indra Kartasasmita インドネシア少林寺拳法連盟 Indonesian Shorinji Kempo Federation
ジムハナ シディック M. Djumhana Sidik インドネシア少林寺拳法連盟 Indonesian Shorinji Kempo Federation
ハンス ポハン Hans J. Pohan インドネシア少林寺拳法連盟 Indonesian Shorinji Kempo Federation
ヘンリー ソセリサ Henry Soselisa インドネシア少林寺拳法連盟 Indonesian Shorinji Kempo Federation
ユディ シスワントロ Drs. Yudhi Siswantoro, MM インドネシア少林寺拳法連盟 Indonesian Shorinji Kempo Federation
マルスディ Marsudi インドネシア少林寺拳法連盟 Indonesian Shorinji Kempo Federation
藤本 義政 Yoshimasa Fujimoto 兵庫県立大学姫路 Himeji, University of Hyogo
山﨑 博通 Hiromichi Yamasaki 専門学校 禅林学園 Zenrin Gakuen
牧野 清 Kiyoshi Makino 西陣道院、京都外大西高校 Nishijin Doin, Kyoto Gaidai Nisgi High School
堤  清彰 Kiyoaki Tsutsumi 一般財団法人少林寺拳法連盟 Shorinji Kempo Federation
秋吉 好美 Yoshimi Akiyoshi 多摩豊田道院 Tama Toyoda Doin
浦田 武尚 Takehisa Urata 金剛禅総本山少林寺 Kongo Zen Sohonzan Shorinji
長田 正紀 Masaki Nagata 山口西京道院 Yamaguchi Saikyo Doin
眞田 玉雄 Tamao Sanada 東京石神井道院、光が丘スポーツ少年団, 東京石神井スポーツ少年団 Tokyo Shakujii Doin, Hikarigaoka Youth Sport Club, Tokyo Shakujii Youth Sport Club
大西 要 Kaname Onishi 一般財団法人少林寺拳法連盟Shorinji Kempo Federation
新井 庸弘 Tsunehiro Arai 一般財団法人少林寺拳法連盟Shorinji Kempo Federation
大野木 憲三 Kenzo Onogi 埼玉鶴瀬道院Saitama Tsuruse Doin
佐藤 健二 Kenji Sato 福岡西道院 Fukuoka Nishi Doin
杭田 要 Kaname Kuida 樹徳高校 Jutoku High School
梅野 清嗣 Kiyotsugu Umeno 博多道院 Hakata Doin
日當 喜澄 Kizumi Hiate 厚木道院、厚木玉川スポーツ少年団 Atsugi Doin, Atsugi Tamagawa Youth Sport Club
野坂 政司 Masashi Nosaka 江別大麻道院、大麻高等学校 Ebetsu Oasa Doin, Oasa High School
佐藤 孝利 Takatoshi Sato 札幌手稲道院、札幌手稲スポーツ少年団 Sapporo Teine Doin, Sapporo Teine Youth Sport Club
川端 哲 Tetsu Kawabata 川西北道院 Kawanishi Kita Doin
佐々木 正 Tadashi Sasaki 大阪白鷺道院、堺仁徳少年団、大阪白鷺スポーツ少年団 Osaka Shirasagi Doin, Sakai Nintoku Youth Sport Club, Osaka Shirasagi Youth Sport Club
合田 雅彦 Masahiko Goda 愛媛飯武道院 Ehime Idake Doin
小判 繁樹 Shigeki Koban 専門学校 禅林学園 Zenrin Gakuen
川島 一浩 Kazuhiro Kawashima 本部道院 Hombu Doin
宮本 公己 Tomomi Miyamoto 本部道院 Hombu Doin
大澤 隆 Takashi Osawa 石神井東道院 Syakujii Higashi Doin
井戸家 正旺 Masao Idoie 東吉野道院 Higashi Yoshino Doin
海鋒 雅之 Masayuki Kaihoko 山形天童道院 Yamagata Tendo Doin
向田 弘之 Hiroyuki Mukada 本部道院 Hombu Doin
迎田 展孝 Nobutaka Mukaida 大和桜井安部道院 Yamato Sakurai Abe Doin
佐々木 政人 Masato Sasaki 航空千歳 Chitose Air Force
平山 勝也 Katsuya Hirayama シリコンバレー支部 Silicon Valley Branch
坂下  充 Mitsuru Sakashita 専門学校 禅林学園 Zenrin Gakuen
出口 潔 Kiyoshi Deguchi 全自衛隊 All Japan Self-Defense Forces
原  宏 Hiroshi Hara 八戸東道院 Hachinohe Higashi Doin
宮本 勉 Tsutomu Miyamoto 奈良香芝道院 Nara Kashiba Doin
鈴鹿 成正 Narimasa Suzuka 川西南道院、猪名川南支部 Kawanishi Minami Doin, Inagawaminami Branch
井上 弘 Hiromu Inoue 東京大塚道院 Tokyo Ohtsuka Doin
外山 雅一 Masakazu Toyama SONY 少林寺拳法部、横浜名瀬道院 SONY Shorinji Kempo Club, Yokohama Nase Doin
志村 力 Chikara Shimura タドツスポーツ少年団 Tadotsu Youth Sport Club
藤井 省吾 Fujii Shogo 本部道院 Hombu Doin
中川 純 Nakagawa Jun 専門学校 禅林学園 Zenrin Gakuen
宇都宮 俊ニ Shunji Utsunomiya 愛媛宇和道院 Ehime Uwa Doin
原田 雄二 Yuji Harada サンフランシスコ支部 San Francisco Branch
前原 正樹 Masaki Maehara トルワース支部 Tolworth Branch
波片 誠 Makoto Hagata マウントディアブロ支部 Mt. Diablo Branch
平山 勝也 Katsuya Hirayama シリコンバレー支部 Silicon Valley Branch
デビッド王昌文 David Wang Chung Vun マレーシア、コタキナバル支部 Kota Kinabalu Branch, Malaysia
荒井 章士 Shoji Arai 日本、本部道院 Hombu Doin, Japan